суббота, 25 февраля 2012 г.

Описание митенок "Молочные косы". Схема

Совсем скоро весна... И нам уже не понадобятся теплые варежки... но все же хочется сохранить ручки в тепле. Для этого случая отлично подойдут митенки. Несколько лет назад я связала себе митенки, тогда они еще не были так популярны как сегодня. С удовольствием  ношу их до сих пор, и многим они нравятся, и многие интересуются - как?
Сейчас я расскажу, как я вязала митенки.




Материалы:
1. Пряжа толщной 100гр/300м или толще;
2. 5 спиц для чулочноговязания №3 + еще одна для вывязывания косички;
3. Схема узора;
4. Булавка;
5. Крючек, чтобы спрятать концы нитей.

Схема узора косами из 6 петель

Итак, приступим: Набираем 44п. и вяжем по кругу на 5 спицах резинкой 2на2 (2 лицевые, 2 изнаночные). На высоте 4 см распределяем петли так: 18 п. - резинка 2на2(начиная с лицевых), 3п. - изнаночные, 20п. - узор косами, 3 п. - изнаночные. На высоте 18 см формируем отверстие для пальчика. Вяжем еще 4 см таким узором. Далее вяжем резинку 2на2 высотой 4см, и закрываем  петли. При желании довязываем пальчик.

Как сформировать отверстие для пальчика:    8 петель снимаем на булавку (либо просто закрываем, если хотите митенки без пальчика). На рабочей спице формируем 8 вспомогательных петель и продолжаем вязать по кругу . Таким образом, у нас остается отверстие под пальчик, который довязывается позже.

Для более длинных митенок (до локтя) или на крупную руку, прийдется пересчитать  и  увеличить количество набираемых петель.

Всем успехов в вязании! :)

2 комментария:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...